Confira os indicados ao Gloriosa DC Awards 2017

O Gloriosa DC Awards é a premiação anual do blog Gloriosa DC onde os redatores e colaboradores do site selecionam os melhores profissionais e quadrinhos da DC Comics do ano.

Confira os indicados abaixo.

SÉRIE REVELAÇÃO

  • LIGA DA JUSTIÇA DA AMÉRICA – Steve Orlando, Ivan Reis & Joe Prado
  • SUPER SONS – Peter Tomasi & Jorge Jiménez
  • BATWOMAN – Marguerite Bennett & James T Tynion IV
  • THE KAMANDI CHALLENGE – vários roteiristas e artistas
  • THE ODYSSEY OF THE AMAZONS – Kevin Grevioux & Ryan Benjamin
  • THE WILD STORM – Warren Ellis & Jon Davis-Hunt

MELHOR ARTISTA DE CAPA VARIANTE

  • EMANUELA LUPACCHINO – Lanternas Verdes
  • JOSHUA MIDDLETON – Aquaman
  • TIM SALE – Batman
  • MITCH GERADS – Senhor Milagre
  • GARY FRANK – Action Comics
  • JENNY FRISON – Mulher-Maravilha

MELHOR ARTISTA DE CAPA PRINCIPAL

  • YANICK PAQUETTE – Batgirl e as Aves de Rapina
  • JASON FABOK – Batman/The Flash: The Button
  • NICK DERINGTON – Senhor Milagre
  • LIAM SHARP – Mulher-Maravilha
  • MIKEL JANIN – Batman
  • IVAN REIS – Liga da Justiça da América

MELHOR ANTOLOGIA

  • BATGIRL: A CELEBRATION OF 50 YEARS – vários roteiristas e artistas
  • WONDER WOMAN ANNUAL #1 – vários roteiristas e artistas
  • WONDER GIRL: ADVENTURES OF A TEEN TITAN – vários roteiristas e artistas
  • WILDSTORM: A CELEBRATION OF 25 YEARS – vários roteiristas e artistas
  • HARLEY QUINN 25TH ANNIVERSARY SPECIAL #1 – vários roteiristas e artistas
  • DC UNIVERSE HOLIDAY SPECIAL 2017 #1 – vários roteiristas e artistas

MELHOR SÉRIE DIGITAL

  • DC COMICS BOMBSHELLS – Marguerite Bennett & Marguerite Sauvage
  • INJUSTICE: GROUND ZERO – Chris Sebela, Tom Derenick & Pop Mhan
  • INJUSTICE 2 – Tom Taylor, Juan Albarran & Bruno Redondo
  • GOTHAM CITY GARAGE – Collin Kelly, Jackson Lanzing & Brian Ching
  • BOMBSHELLS UNITED – Marguerite Bennett & Marguerite Sauvage
  • BATMAN ’66 MEETS WONDER WOMAN ’77 – Marc Andreyko, Jeff Parker, Karl Kesel & David Hahn

MELHOR ONE-SHOT

  • JUSTICE LEAGUE OF AMERICA: THE ATOM REBIRTH #1 – Steve Orlando & Andy Macdonald
  • BATMAN LOST #1 – Scott Snyder, James Tynion IV, Joshua Williamson, Doug Mahnke, Jamie Mendoza, Yanick Paguette & Jorge Jiménez
  • BATMAN/ELMER FUDD SPECIAL #1 – Tom King & Lee Weeks
  • BATMAN: THE DAWNBREAKER #1 – Sam Humphries & Ethan Van Scriver
  • LEGION OF SUPER-HEROES/BUGS BUNNY SPECIAL #1 – Sam Humphries, Scott Hanna & Tom Grummett
  • HAWKMAN: FOUND #1 – Jeff Lemire, Bryan Hitch & Kevin Nowlan

MELHOR CROSSOVER

  • SUPERMAN REBORN – Peter Tomasi, Dan Jurgens, Patrick Gleason & Doug Mahnke
  • BATMAN/ THE FLASH: THE BUTTON – Joshua Williamson, Tom King, Jason Fabok & Howard Porter
  • TITANS: THE LAZARUS CONTRACT – Christopher Priest, Benjamin Percy, Dan Abnett, Norm Rapmund, Brett Booth, Paul Pelletier, Carlo Pagulayan, Larry Hama, Phil Hester & Khoi Pham
  • DARK NIGHTS METAL: GOTHAM RESISTANCE – Benjamin Percy, Rob Williams, Tim Seeley, Mirka Andolfo, Stjepan Šejić, Paul Pelletier & Juan Ferreyra
  • DARK NIGHTS METAL: BATS OUT OF HELL – Joshua Williamson, Bryan Hitch, Robert Venditti, Howard Porter, Liam Sharp, Ethan Van Sciver & Tyler Kirkham
  • SUPER SONS OF TOMORROW – Peter Tomasi, Benjamin Percy, Dan Abnett, Patrick Gleason, Doug Mahnke, Jaime Mendoza, Brian Ching, Khoi Pham, Trevor Scott, Minkyu Jung & Mick Gray

MELHOR MINISSÉRIE

  • SENHOR MILAGRE – Tom King & Mitch Gerads
  • NIGHTWING: THE NEW ORDER – Kyle Higgins & Trevor McCarthy
  • FUTURE QUEST – Jeff Parker, Evan Doc Shaner & Steve Rude
  • SUPERGIRL: BEING SUPER – Mariko Tamaki & Joëlle Jones
  • BATMAN: WHITE KNIGHT – Sean Murphy
  • DOOMSDAY CLOCK – Geoff Johns & Gary Frank

MELHOR SÉRIE CONTÍNUA

  • AQUAMAN – Dan Abnett e vários artistas
  • BATMAN – Tom King e vários artistas
  • EXTERMINADOR – Christopher Priest e vários artistas
  • SUPERMAN – Peter Tomasi, Patrick Gleason e vários artistas
  • PATRULHA DO DESTINO – Gerard Way & Nick Derington
  • LANTERNAS VERDES – Sam Humphries, Tim Seeley e vários artistas

MELHOR DESENHISTA

  • MIKEL JANÍN – Batman
  • MITCH GERADS – Batman, Senhor Milagre
  • JOELLE JONES – Supergirl: Being Super, Batman
  • SEAN MURPHY – Batman: White Knight
  • JASON FABOK – Batman/The Flash: The Button
  • DOUG MAHNKE – Superman: Reborn, Superman, Batman Lost #1

MELHOR ROTEIRISTA

  • TOM KING – Batman, Senhor MilagreBatman/The Flash: The ButtonThe Kamandi Challenge #9
  • DAN JURGENS – Action Comics, Batman do Futuro, Superman: Reborn
  • CHRISTOPHER PRIEST – Exterminador, Liga da JustiçaTitans: The Lazarus Contract
  • PETER TOMASI – Superman, Super Sons, Superman: Reborn, Super Sons of Tomorrow
  • WARREN ELLIS – The Wild Storm
  • GERARD WAY – Patrulha do DestinoCave Carson Has a Cybernetic Eye

MELHOR ARCO

  • ACTION COMICS: THE OZ EFFECT – Dan Jurgens & Viktor Bogdanovic
  • BATMAN: THE WAR OF JOKES AND RIDDLES – Tom King & Mikel Janín
  • LANTERNAS VERDES: OUT OF TIME – Sam Humphries e vários artistas
  • LIGA DA JUSTIÇA DA AMÉRICA: CRISIS IN THE MICROVERSE – Steve Orlando & Ivan Reis
  • SUPERMAN: MULTIPLICITY – Peter Tomasi, Patrick Gleason e vários artistas
  • DETECTIVE COMICS: INTELLIGENCE – James Tynion IV e vários artistas

Os vencedores serão revelados em 31 de dezembro, na página do Facebook do Gloriosa DC.

  • O Homem do QI200

    Série Revelação:
    Odisseia das Amazonas

    Melhir Artista de Capa Variante:
    Mitch Gerads

    Melhor Artista de Capa Principal:
    Jason Fabok, mas colocaria fácil o artista atual da HQ do Aquaman, Stjepan Sejic

    Melhor Antologia:
    Não li nenhuma

    Melhor Série Digital:
    Injustice 2, por ser a única que li algo

    Melhor One-Shot:
    Batman/Elmer Fudd Special ou Legion of Super Heroes/Bugs Bunny Special

    Melhor Crossover:
    Superman Reborn

    Melhor Minissérie:
    Essa é foda, Senhor Milagre tá muito bom, A Nova Ordem tá pica, White Knight tá sensacional, Doomsday Clock começou me dando água na boca e Supergirl foi ótimo, daria o prêmio para todos

    Melhor Série Contínua:
    Avaliando o todo, pra mim o melhor é o do Superman, a do Batman engrena lá no arco “Eu Sou Bane” e Aquaman decai lá no cap. 16, mas no #23 volta com tudo. Se tivesse a HQ do Arqueiro Verde aí, votava nele

    Melhor Roteirista:
    Tom King, mas Peter Tomasi também está fazendo um excelente trabalho

    Melhor Arco:
    Guerra de Piadas e Charadas
    * Nenhum desses arcos selecionados estão entre os meus preferidos

    • Dumas Barão

      Concordo no melhor arco e estou adorando a trindade King, Janín e Gerards no Batman

  • Lucas Cantanhede

    Caraca, que top essa premiação kkk grande iniciativa do site!

  • Lucas Cantanhede

    Série revelação:
    The Wild Storm

    Artista de capa variante:
    Jenny Frison – Mulher maravilha

    Artista de capa principal:
    Jason Fabok – The Button

    Melhor Antologia:
    Wonder Woman Annual 1

    Melhor série digital:
    Não li nenhuma, sou incapaz de opinar

    Melhor one-shot:
    Batman/Elmer fudd Especial (mas colocaria a anual do batman recente,ou a história com o monstro do pântano)

    Melhor Crossover:
    Batman/The Flash – The Button

    Melhor minissérie:
    Batman – White Knight

    Melhor série contínua:
    Batman

    Melhor desenhista:
    Mitch Gerards

    Melhor roteirista:
    Tom King (Mas o Peter Tomasi também ta ótimo na revista do Super)

    Melhor arco:
    The war of jokes and riddles (Nenhum dos arcos escolhidos para a votação é um dos meus preferidos)